• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Метаморфозы сексоборчества. Почему Кернес превратился в защитника ЛГБТ

Буквально неделю назад мы потешались над сексоборческой инициативой Геннадия Кернеса
Фото: newsroom.kh.ua
Фото: newsroom.kh.ua
Реклама на dsnews.ua

Напомню, 2 сентября мэр Харькова написал в своем Facebook, что проведение назначенного на 15 сентября "ХарьковПрайда" будет оспорено в суде. "Ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно. Газовые баллончики, столкновения участников марша с его противниками, противников с полицией, травмированные - обязательные атрибуты этого мероприятия", - написал он.

К тому же, по словам мэра, маршем "озабочены и силовики - в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада". В общем, запрещать к такой-то матери, не дожидаясь перитонита. Тем более что аргументация железная - "А то Путин нападет". И вот, спустя неделю легенда меняется. Харьковский городской совет не будет подавать иск в суд с требованием ограничить проведение Марша равенства. "Почему? Потому что мы видим, что это такое мероприятие, которому нужно обеспечить безопасность. Мы не можем им запретить", - рассказал Кернес.

Так что же произошло? С чего бы это харьковский голова резко решил способствовать действу, которое в головах его электората прочно ассоциируется с "развратной Европой", которая не чета высокодуховной Россиюшке? Ведь именно гей-парадами пугали собравшихся на "Антимайдане". Дискриминация по половому и сексуальному признаку - это одна из основных скреп "русского мира". Вспомним ситуацию в Чечне, о которой криком кричат все международные организации. Или проходки по гей-клубам скинхедов. Неужели г-н Кернес неожиданно стал либералом и противником "русского мира"? Конечно же, нет. Просто охота на ЛГБТ-активистов является молодецкой забавой и для украинских псевдонационалистов. Этим российские и украинские радикалы похожи.

Кернес оказался в очень щекотливом положении. ЛГБТ - это пугалка для пророссийского электората. Она хоть как-то объясняет, зачем им стремиться в отсталый и архаичный "русский мир". Но присоединяясь к гонителям "Прайда", Кернес тут же может оказаться в одной колонне с украинскими националистами. А это уже совсем нехорошо. К тому же представители "Слуги народа" уже заявили о предстоящей ратификации Стамбульской конвенции. Становиться в оппозицию к тем, кто является оппозицией националистическому радикализму г-ну Кернесу не очень хочется. По крайней мере, сейчас. Поэтому харьковский голова выбрал единственный для себя вариант. Он поспособствует проведению Марша равенства, "газовые баллончики, столкновения участников марша с его противниками, противников с полицией" - все эти атрибуты веселья должны обеспечить люди в камуфляже. А потом харьковское руководство выйдет все в белом и осудит обе стороны.

Попробуйте представить себе Вячеслава Черновола, возглавляющего погромщиков гей-клуба. Или Левко Лукьяненко с битой, нападающего на шествие под радужными флагами. Абсурд. Невозможно. "Русский мир" противостоит носителям украинской национальной идеи столетиями. Респектабельный украинский национализм, национал-буржуазная идея являются цивилизационным противником российской имперской идеи. Но в качестве украинского национализма российские телеканалы каждый раз показывают радикалов, в рядах которых немало российских граждан, сбежавших из России за совершение тяжких преступлений против представителей других рас или другой ориентации. Но главное - многие из тех, кого мы привыкли считать защитниками Украины от российской чумы, у себя на родине отметились расправами над либеральными журналистами и активистами.

Происходит подмена понятий. В качестве украинства нам предлагают искривленную картинку, сконструированную где-то в районе Лубянки. Неудивительно, что Харьков стал ареной для очередной российской информационно-психологической спецоперации. И проблема тут не в Кернесе и даже не в ЛГБТ-активистах, которые отказываются признавать, что стали инструментом российско-украинской войны. Проблема в националистах, которые все дальше отходят от традиций украинской национальной идеи свободы. Две стороны, травмированные, озабоченные силовики - все то, что обещал публике Геннадий Кернес - это упрек всем нам. Тем, кто до сих пор сожалеет, что в 90-х годах к власти в Украине пришел коммунист Леонид Кравчук, а не преследуемый Советами за национал-буржуазные идеи Вячеслав Черновол. Попробуйте найти место Черноволу в современном украинском политическом шапито. И вы поймете, что он и мы уже давно по разные стороны, обозначенных Москвой баррикад.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua