• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метеорит из потока Лирид: Госкосмос озвучил версию по вспышке над Киевщиной

Вспышка над Киевщиной вечером 19 апреля с высокой вероятностью вызвал метеорит из потока Лирид

с высокой вероятностью
с высокой вероятностью
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства, передает "ДС".

"Наиболее вероятно вспышка была вызвана падением метеорита из потока Лирид", — говорится в сообщении ГКА.

При этом в ведомстве не подтвердили сообщение о возможном сходе с орбиты космического аппарата США "RHESSI".

"Этот КА до сих пор находится на орбите, а район его возможного падения находится за пределами Украины. По расчетам центра космических наблюдений, ожидается, что спутник прекратит существование сегодня — 20.04.2023 в 15:58:21 по киевскому времени (12:58:21 UTC)", — добавили в ГКА.

В ведомстве добавили, что ежегодно в апреле Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, которая оставляет метеорный поток Лириды.

"Лириды — это очень быстрые и яркие метеоры, которые вызывает шлейф кометы Тэтчер. Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки, или так называемые "огненные шары".

Метеорный поток Лириды — один из древнейших, известных человечеству. Его еще наблюдали китайцы в 687 году до н. э. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, с которого якобы падает метеоритный дождь", — пояснили в Госкосмосе.

Напомним, 19 апреля начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что яркая вспышка в небе над Киевщиной была вызвана сгоранием в атмосфере спутника NASA.

20 апреля в американском аэрокосмическом агентстве NASA опровергли версию о том, что вспышка над Киевом вечером 19 апреля могла быть вызвана падением спутника с орбиты.

Начальник КМВА Сергей Попко пояснил, что Киевская городская военная администрация обнародовала информацию о вероятном падении американского спутника, чтобы "успокоить жителей и гостей столицы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua