• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД Украины инициирует изгнание России из ООН

Украина инициирует процесс исключения России из Организации Объединенных Наций, поскольку РФ незаконно занимает место распавшегося Советского Союза в ООН, в том числе и в Совете Безопасности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает "ДС".

В МИД отметили, что распад Советского Союза оставил нерешенным вопрос международных прав и обязанностей. Неурегулированным остается и вопрос статуса государства-члена ООН и постоянного члена Совбеза, которым пользуется Россия.

В Кремле ошибочно считают вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991, а в публичной плоскости – с 31 декабря 1991 в Совбезе ООН появилась табличка с названием "Российская Федерация". На самом деле, согласно Уставу ООН для этого не было и до сих пор нет никаких легитимных оснований.

Украинские дипломаты обратили внимание, что правомерная процедура обретения государством "Российская Федерация" членства в ООН должна отвечать Уставу ООН. В частности, обращение РФ должны рассмотреть Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН. Согласно Уставу, членство миролюбивых государств в ООН приобретается именно по рекомендации Совета Безопасности ООН и по решению Генеральной Ассамблеи.

"Российская Федерация никогда не проходила правомерной процедуры обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно. С юридической и политической точек зрения может быть только один вывод: Россия – узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН... По сути, это был беспрецедентный случай в истории ООН, когда страна навязала свое членство в Организации односторонним решением", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Сомнительно и право России входить в состав ООН в целом, поскольку она не соответствует основному критерию членства в Организации. Пункт 1 статьи 4 четко отмечает, что членство в ООН открыто для всех миролюбивых государств.

В МИД напомнили, что география преступлений России против международного мира и безопасности выходит далеко за пределы Украины. В частности, это агрессия в Ичкерии, Абхазии и Южной Осетии, Приднестровье, Нагорном Карабахе, Сирии, странах Африки, попытка государственного переворота в Черногории. Кроме того, Кремль прибегает к манипуляциям на тему якобы дискриминации русскоязычных граждан в странах Балтийско-Черноморского региона.

"В корне всех этих преступлений — не только политика Российской Федерации по разжиганию конфликтов, но и системная блокировка ею решений, необходимых для их разрешения. С 1991 года Российская Федерация 31 раз применила вето в Совете Безопасности ООН, что почти вдвое больше, чем любой другой постоянный член Совбеза", — подчеркнули в МИД.

"Украина призывает государства-члены ООН восстановить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить его из ООН в целом. Украина инициирует комплексный процесс, направленный на достижение целей этого заявления и в этом контексте готова к взаимодействию с другими странами для совместной защиты Устава ООН и международного права от разрушительного влияния Российской Федерации", — добавили в МИД.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua