• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минэкологии посчитало ущерб от нападения России

Ущерб экологии Украины от вторжения российской армии достиг 2 трлн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Ущерб экологии фиксируется и вычисляется по новой разработанной методологии, включающей семь направлений.

"Мы наработали новую методологию совместно с нашей экологической инспекцией и используем семь видов методологий и уже высчитали два триллиона гривен нанесенного ущерба. Это загрязнение земли, воздуха, воды, сожженные леса, уничтоженные природные ресурсы. Наша главная цель – показать всем эти показатели, чтобы их увидели в Европе и мире. Чтобы все поняли, какова цена этого ущерба окружающей среде и как восстановить этот ущерб, причиненный Украине", — заявил Стрелец.

Министр подчеркнул, что больше всего в Украине сейчас страдает лес, и государство несет колоссальные потери. Из-за российской агрессии почти три миллиона гектаров леса были повреждены. Это почти треть облесенной территории Украины. Около 500 тысяч га находятся сейчас под временной оккупацией или в зоне военных действий.

Также Стрелец отметил, что 10 национальных парков, восемь заповедников и два биосферных заповедника сейчас находятся под российской оккупацией. Под угрозой уничтожения 600 видов фауны и 750 видов флоры. В Министерстве уже зафиксировали тысячи дел о смертях дельфинов на побережьях Украины, Болгарии и Турции, вызванных наличием морских мин и использованием военных кораблей, которые россияне разместили в Черном и Азовском морях.

Кроме того, добавил Стрелец, после российского вторжения Украина столкнулась с постоянным ядерным террором. Чернобыльская АЭС оказалась под оккупацией на 35 дней, что нанесло убытки на 3,2 млрд грн. Также представляет опасность деятельность оккупантов на Каховском водохранилище. Это может привести к тому, что миллионы украинцев останутся без питьевой воды, а Запорожская АЭС не сможет получать воду для охлаждения своих реакторов.

"Эти цифры – это лишь часть преступлений, совершенных Российской Федерацией. После того, как мы вернем наши территории к границам 1991 года, нам придется проделать колоссальную работу, чтобы просчитать ущерб и восстановить нанесенный ущерб. Пока мы усердно фиксируем преступления россиян против украинской окружающей среды и информируем весь мир о них. Потому что должны выполнить свою задачу и требовать репараций от России за ущерб, который она нанесла", — резюмировал министр.

Как сообщала "ДС", по состоянию на середину октября, российское вторжение нанесло ущерб экологии Украины на сумму более 37 млрд евро.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua