• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министерство по вопросам оккупированных территорий хочет ликвидировать статус ВПЛ в Украине

Реклама на dsnews.ua
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий создано для того, чтобы ликвидировать статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) в Украине

ВПЛ не является проблемой для местных общин, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Они, наоборот, является усилением общин. Это увеличивает потенциал общин. Ибо довольно значительная часть людей, которые переехали - это высокообразованные, бизнесмены, активные люди. То есть сегодня мы хотим сделать так, чтобы статус ВПЛ исчез на территории Украины. То есть министерство раз созданное для того, чтобы ликвидировать ВПЛ", - сказал Грымчак.

Он отметил, что после ликвидации этого статуса это будут "просто граждане Украины, которые приехали и живут так, как они считают нужным".

"В чем проблема сегодня? У нас есть большая проблема, которая касается не только ВПЛ. В том числе и трудовых мигрантов. Они не имеют права голоса. И те предложения, которые предлагаются нашими правозащитниками, не учитывают опыт, который имеют политики в нашей стране, как у нас целыми автобусами люди ездят и голосуют", - отметил Грымчак.

Он напомнил, что в Украине граждане голосуют на выборах по месту регистрации.

"Но у нас регистрация довольно тяжелая. Почему? Даже не столько зарегистрировать, сколько потом лишить человека этой регистрации, если она уехала. Если человек написал, что хочет там выехать, то только через суд. Это целая проблема. Мы хотим упростить это. И опять же, усиливая способность общин сегодня. Это программа принята тоже Кабмином", - отметил Грымчак.

По его словам, сейчас в Украине официально зарегистрировано 1,6 миллиона переселенцев из Донбасса.

"Цифра постоянно меняется. Условно, 1,5 миллиона, то это точно. Это только те, кто зарегистрированы. Я думаю, что еще где-то миллион, а может, и все два, которые не зарегистрированы", - добавил Грымчак.

    Реклама на dsnews.ua