• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Министр спорта назвал формат, в котором атлеты из РФ и Белоруссии смогут участвовать в Олимпиаде

Российские и белорусские спортсмены могут принять участие в Олимпийских играх в Париже как беженцы

Олимпиада
Российские и белорусские спортсмены могут принять участие в Олимпиаде как беженцы
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона министр молодежи и спорта, президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт, передает "ДС".

"Мы стоим на позиции, чтобы их не было. Но мы моделируем ситуацию, которую вы назвали, то есть вариант, который уже предложил мой коллега, министр туризма и спорта Польши Камиль Бортничук — чтобы они выступали как беженцы. На Олимпийских играх есть определенная группа, которая выступает как беженцы", — отметил Гутцайт.

При такой формулировке вопроса, добавил министр, у российских и белорусских спортсменов будет условие отказаться от своего гражданства, осудить войну и выступать как беженцы.

"Есть только такое условие, которое, я уверен, они не примут. Такой критерий может быть, если они будут их допускать. Я так вижу ситуацию, других условий я не вижу", — сказал Вадим Гутцайт.

Как писала "ДС", представители 34 государств поставили подписи под общим заявлением с призывом к Международному олимпийскому комитету не допускать спортсменов из России и Беларуси на летние Олимпийские игры в 2024 году даже под нейтральным флагом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua