• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минкульт осмотрел и вернул в пользование государства 16 корпусов Киево-Печерской Лавры

Комиссия Министерства культуры и информационной политики передала в пользование 16 корпусов Киево-Печерской Лавры — достопримечательности находятся в удовлетворительном состоянии

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава ведомства Александр Ткаченко в Telegram, передает "ДС".

В апреле комиссия Минкульта осмотрела и вернула в собственность государства треть имущества Киево-Печерской Лавры, которыми пользовалась УПЦ Московского патриархата.

Минкульт передал в пользование заповеднику "Киево-Печерская Лавра" 16 корпусов-памятников как национального, так и местного значения. Среди них:

кельи Гостеприимного двора (корпус №55),

дом хозяйственный (корпус №60),

больница гостеприимного двора с церковью Богородицы Всех скорбящих радость (корпус № 68),

кельи Гостеприимного двора (корпус №69),

кельи Гостеприимного двора (корпус №58),

кельи Гостеприимного двора (корпус №71),

сторожка Гостеприимного двора (корпус №71-а),

корпуса: №№ 72, 72-я, 74-я, 77, 77-я, 77-б, 111, 113, 251 (комплекс сооружений Галереи от Ближних до Дальних пещер, подпорная стена Дебоскета, Ротонда подпорной стены Дебоскета, больница церковью, водонапорная башня).

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Напомним, 1 апреля экснаместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины.

СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев.

Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя) до 30 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua