• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Минному террору России придется противодействовать годами", — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что одним из пунктов обвинения против России будет ее минный террор

Реклама на dsnews.ua

Обращение опубликовала его пресс-служба, передает "ДС".

Президент сообщил, что сегодня подписал указы о награждении государственными наградами посмертно полицейских, погибших вчера в Херсонской области из-за российских мин.

Он рассказал, что полицейские уже возвращались после выполнения одной из задач – они изъяли оружие и боеприпасы из оставленного в Херсонской области хранения оккупантов – когда попали в минную ловушку.

"И это та форма российского террора, которой придется еще годами противодействовать. Террористы сознательно пытаются оставить после себя больше смертельных ловушек. Закопанных фугасов, растяжек, заминированных зданий, машин и инфраструктуры…" – сказал президент.

По его данным, сейчас речь идет о более чем 170 тыс. км² опасной территории.

"Я уверен: это будет среди пунктов обвинения против России за агрессию – именно минный террор. Какой даже еще жестче и подлее, чем ракетный, потому что нет такой противоминной системы, которая могла бы уничтожить хотя бы часть угрозы, как это делает наша ПВО", – подчеркнул Зеленский.

Он поблагодарил всех партнеров, которые помогают Украине с противоминной работой. Канаду, Японию, Великобританию, Словакию, послов и доноров United24 и многих других.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua