• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минные поля и противотанковые рвы: Наев рассказал, как ВСУ укрепляют северное направление

На северном направлении в Украине продолжается усиление оборонных рубежей

Минирование
На северном направлении продолжается усиление оборонных рубежей / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев, передает "ДС".

"Исходя из вероятного характера действий противника, мы осуществляем комплекс мер по обеспечению готовности группировок войск, защищающих Северную операционную зону, к любым действиям противника, начиная с отражения авиационных и ракетных ударов, а также недопущения действий его диверсионных сил", — заявил он.

По словам Наева, по состоянию на сегодняшний день россияне не готовы идти в наступление на северном направлении, но ВСУ "понимают и предполагают возможные сценарии развития ситуации".

Командующий отметил, что значительную роль в сдерживании противника играет система инженерных ограждений, обустройство которой ведется каждый день.

"Непосредственно на государственной границе и в глубине обороны наращивается система минно-взрывных и невзрывных заграждений. Продолжается минирование местности, создание минированных завалов, а также противотанковых рвов на участках дорог и путей вероятного продвижения противника", — сообщил он.

За последние 10 дней установлены противотанковые минные поля и заграждения с использованием более 5,5 тыс. мин. Вдоль границы вырыто около 1,5 тыс. метров траншей и 3,5 тыс. метров противотанковых рвов. Оборудовано несколько десятков перекрытых щелей, укрытий и огневых позиций.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ на утро 17 мая, на Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua