• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны хочет создать свой телеканал: какие вопросы возникли относительно этой идеи

Национальный совет по телевидению и радиовещанию запланировал на 23 марта рассмотрение лицензирования еще одного государственного канала

Телевидение
Минобороны хочет создать свой телеканал / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

В повестке дня регулятора есть вопрос о выдаче лицензии на спутниковое вещание под логотипом "Армия ТВ" Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Детектор медиа".

Издание отмечает, что у Минобороны есть собственная радиостанция "Армия ФМ", которая за последние несколько лет получила FM-частоты по всей Украине и продолжает их получать. А также телестудия, которая выпускает проекты для разных телеканалов (5 канал, "Прямой", "Эспрессо", 24 канал и "Рада", а также в "Едином марафоне" и на платформах Megogo и sweet_tv) и собственного YouTube-канала "Военное телевидение Украины". О создании собственного телеканала руководители студии говорили с 2014 года.

Также указывается, что создание канала требует увеличения бюджетного финансирования. Согласно принятому бюджету, на этот год на национальную безопасность и оборону направили более 1,14 трлн грн. Какая часть может пойти на телеканал, выяснить пока не удалось. В ноябре 2022 года "Детектор медиа" посылал запрос в Миноборону с просьбой предоставить информацию о финансировании Центральной телерадиостудии и ее подразделений на 2022 год, но до сих пор не получил ответа. Запрос отправили повторно.

Глава комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев в комментарии "Детектору медиа" сказал, что не видит проблемы в появлении спутникового канала Министерства обороны.

"Мы давно обсуждали такую необходимость. Это не создание государственного канала. А спутниковая лицензия необходима, потому что в условиях войны для наших военных лучше всего обеспечить доступ к каналу, который они смотрят, через спутник", — сказал он.

Источники "Детектора медиа" в Кабинете министров ранее сообщали, что во властных кругах обсуждают идею создания "патриотического" канала, который будет нацелен на ту же аудиторию, которую имеют "Прямой", 5 канал и "Эспрессо", которые не транслируют марафон, а ведут собственное вещание на спутнике. Издание напоминает, что эти три канала, акционеры которых связаны с партией "Европейская солидарность", по указанию властей отключили из эфира цифрового телевидения Т2.

Вступающий в силу 31 марта закон "О медиа" не предусматривает создание Минобороны своего телеканала. Как пояснила исполнительный директор Национальной ассоциации медиа Екатерина Мясникова, регулятор будет рассматривать этот вопрос еще по старому законодательству — он не запрещает Минобороны получить такую лицензию. Однако, по ее словам, после вступления в силу нового закона министерство в течение 6 месяцев должно будет либо сдать лицензию, либо выйти из состава учредителей канала.

Как писала "ДС", Верховная Рада приняла в целом проект закона №2693-д о медиа 13 декабря 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua