• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны заявляет о нулевой толерантности к коррупции и обещает проверку "пищевого" скандала

Верховная Рада Украины планирует заседание комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, который совместно со Службой безопасности будет расследовать утечку информации о завышенных закупках продовольствия для Вооруженных Сил Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом агентство "Українські новини" проинформировал член упомянутого комитета, народный депутат Геннадий Касай.

В разговоре с журналистами Касай особо подчеркнул то, что информация о закупках, которая стала предметом всеобщего обсуждения, является закрытой информацией на период действия военного положения. Ее разглашение может иметь крайне негативные последствия. В обнародовании подобного рода данных Касай усматривает подыгрывание врагу.

"Да, комитет будет собираться и будет присутствует министр обороны. Я сегодня читал, что Минобороны будет обращаться в правоохранительные органы по вопросу, что они видят в этом предательство. Думаю, да, это может быть использовано нашим врагом, чтобы нас медийно убивать. И данные относительно воинских частей – действительно эта информация не должна быть публичной. Поэтому будем в этом вопросе тоже разбираться", – отметил он.

Народный депутат добавил, что его коллеги надеются сотрудничать с СБУ во время расследования данного инцидента. "Привлечем и выслушаем наши правоохранительные органы и СБУ, которое в этом процессе тоже должно разобраться", – сказал Касай.

Напомним, что накануне в прессе были обнародованы действующие контракты Минобороны с компаниями-поставщиками продуктов питания для военнослужащих ВСУ и обвинил чиновников в завышении цен на продовольствие.

В министерстве обороны категорически отвергли подобные обвинения, но отметили, что если бы такая информация подтвердилась, виновные понесли бы наказание.

"Минобороны исповедует принцип нулевой толерантности к коррупции. Относительно эпизодов, приобретающих общественный резонанс, независимо от содержания и характера представления информации, проводится служебная проверка. Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", – говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, министр обороны Алексей Резников обратился к председателю профильного комитета ВРУ Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание и заслушать информацию о результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ГБР.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua