• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мины и авиаудары: украинцам рассказали об опасностях отдыха на море

Отдых на морском побережье Украины все еще крайне опасен

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире национального телемарафона рассказала начальница объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, передает "ДС".

"К сожалению, опасность остается и она достаточно мощная, потому что море заминировано. Территориальное море Украины, в частности, содержит более 400 морских мин, учитывая, что именно оккупанты, провозгласившие об этой опасности, обозначили количество мин, которое может знать только тот, кто заминировал море", — сказала Гуменюк.

Также пресс-секретарь добавила, что с начала года было уничтожено более 20 таких взрывоопасных предметов, но не все контролированы.

"Иногда они взрываются бесконтрольно и в таком случае наносят ущерб окружающей местности на расстоянии до 200 метров, если это касается побережья. Подрыв такой мины непосредственно в воде может поражать все живое на расстоянии до километра, поэтому это может обернуться повреждением внутренних органов, когда вы находитесь в воде, а мина сдетонировала на таком расстоянии", — объяснила Гуменюк.

Кроме этого, спикер указал на опасность вражеских авиаударов именно по зонам отдыха.

"Враг часто атакует именно рекреационную зону, зону вдоль побережья. Если посмотреть аналитику прилетов, которые были, в частности, в одесском регионе, это так и есть", — сказала Наталья Гуменюк.

Напомним, Россия перманентно нарушает Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море.

    Реклама на dsnews.ua