• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссии МАГАТЭ появились на всех украинских АЭС

Международное агентство по атомной энергии разместило свои миссии на каждом ядерном объекте Украины, в том числе и на Чернобыльской АЭС

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

Миссии будут оказывать консультативную и техническую помощь каждой станции по-разному.

Гросси отметил, что МАГАТЭ делает все возможное, чтобы обеспечить ядерную безопасность.

"В этот раз — специфическая цель. В течение этой недели мы могли установить миссии и поддержки на энергетических объектах. Будем способствовать передаче материалов на объекты, делаем фокус на ЗАЭС, но все остальные объекты работают тяжело под угрозой атак, будем способствовать", — сказал он.

Гросси объяснил, что Россия остается членом МАГАТЭ, поскольку решение об ее исключении зависит не от воли гендиректора, а от всех 175 стран-членов. В то же время, он подчеркнул, что миссии по поддержке украинских АЭС будут как во время войны, так и после.

Премьер Украины, в свою очередь, отметил, что миссия МАГАТЭ была обусловлена стремлением России атаковать ядерные объекты. Он также подчеркнул, что агентство никогда не признает российский статус Запорожской АЭС

Как писала "ДС", МАГАТЭ расширяет миссию в Украине. Агентство анонсировало размещение своих постоянных миссий на трех АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории – Южноукраинской, Хмельницкой и Ровенской, а также в зоне Чернобыльской АЭС. Кроме того, постоянная миссия МАГАТЭ уже несколько месяцев работает на захваченной россиянами крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.

17 января миссия агентства прибыла на Южноукраинскую АЭС в Николаевской области, 18 января — на Ровенскую АЭС.

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. На станции остались всего два наблюдателя от агентства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua