• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миссия ООН "обнаружила" нарушение прав человека в Украине с "обеих сторон". МИД возмущен

Мониторинговая миссия ООН зафиксировала новые нарушения прав человека во время войны в Украине, в том числе казни военнопленных, с "обеих сторон конфликта". Украинские МИД и омбудсман не согласны с выводами и требуют доказательств

Реклама на dsnews.ua

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер 24 марта представила два новых доклада: по обращению с военнопленными и по ситуации с правами человека в Украине в целом, передает "ДС",

Ответственность за продление нарушений она возложила на "обе стороны конфликта".

"Жестокость и масштабное воздействие на гражданское население, которые мы наблюдали в течение последнего года, будут продолжаться, если обе стороны конфликта не обеспечат полное соблюдение международного гуманитарного права", — сказала Богнер.

Миссия ООН, в частности, обеспокоена произвольными казнями 25 российских и 15 украинских военнопленных,о которых ей стало известно.

Богнер уточнила, что ее команда опросила более 400 военнопленных, примерно по 200 с каждой стороны. При этом, добавила она, Украина предоставила экспертам ООН беспрепятственный конфиденциальный доступ к официальным местам интернирования российских военнопленных, а Россия такого доступа не предоставила.

"Начну с российских военнослужащих, находящихся в плену в Украине. Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, которые были совершены ВСУ. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя.

Хотя нам известно, что органы власти Украины начали расследование по пяти случаям, что охватывает 22 жертвы, мы не располагаем данными о судебных производствах в отношении предполагаемых виновников", — сказала она.

По словам Богнер, почти половина из 229 российских военнопленных, с которыми разговаривали члены миссии, заявляли о пытках или жестоком обращении с ними. Большинство таких случаев происходили на первых этапах задержания и допроса, уточнила она.

"Относительно обращения с украинскими военнопленными – мы также глубоко обеспокоены произвольными казнями 15 украинских военнопленных вскоре после того, как они были захвачены в плен российскими войсками. ЧВК "Вагнер" осуществило 11 из таких казней", — сказала Богнер.

По данным ООН, большинство украинских военнопленных, попавших в плен во время боя, перед интернированием подвергались пыткам и жестокому обращению.

"Военные РФ и сотрудники ФСБ пытали их для получения военной информации, запугивания, унижения и мести, отмечается в докладе… Пытки включали избиения, пытки электрическим током, в некоторых случаях – нанесение огнестрельных или колотых ран. Распространенным явлением была имитация казни", – отметила Богнер.

По ее словам, "условия содержания многих украинских военных были шокирующими", а доступ к медицинской помощи часто был недостаточным или его вообще не было. 

В докладе указано, что пятеро украинских военнопленных умерли во время интернирования из-за отсутствия медицинской помощи.

"Количество задокументированных случаев пыток и жестокого обращения во время интернирования, в пенитенциарных учреждениях шокирует, более 84% людей подверглись такому обращению. Работники этих учреждения подвергали этих пленных так называемым "приветственным избиениям" по их прибытии, регулярно били, пытали электрическим током во время проверок в камерах или во время прогулок по территории учреждений", – заявила Богнер.

Она добавила, что бывшие украинские военнопленные сообщили, что боялись еженедельных походов в душ, которые неизбежно завершались избиением и унижением, часто с сексуальным подтекстом.

"Когда нарушения происходят, нужно принимать необходимые меры прежде всего в рядах самой армии, а также через проведение полных и эффективных расследований, привлечение к ответственности виновных и тех, кто ими командует", – сказала глава миссии ООН.

Кроме того, с 24 февраля 2022 года миссия ООН задокументировала 621 случай "насильственных исчезновений" и "произвольных задержаний" гражданских лиц российскими военными и 91 аналогичный случай, совершенный украинскими силовыми структурами.

Из 127 опрошенных гражданских лиц, которые были ранее задержаны россиянами, 90% подверглись пыткам и жестокому обращению. Из 73 опрошенных жертв другой стороны 53% подверглись пыткам или жестокому обращению со стороны представителей Вооруженных сил и правоохранительных органов Украины, сказала Богнер.

Министерство иностранных дел Украины в ответ на выводы Мониторинговой миссии ООН назвало неприемлемым возлагать ответственность на жертву агрессии.

"Министерство иностранных дел Украины приняло к сведению доклады, подготовленные Мониторинговой миссией ООН в Украине, а именно очередной доклад о ситуации с правами человека в Украине и доклад по обращению с военнопленными.

Мы благодарны мониторинговой миссии за ее работу, в частности документирование нарушений международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права, совершенных РФ в контексте вооруженной агрессии против Украины.

В то же время считаем неприемлемым возложение ответственности на жертву агрессии. Согласно Уставу ООН, Украина имеет право на самозащиту.

Как неоднократно подчеркивало МИД Украины, украинская сторона рассчитывает, что миссия ООН будет избегать любых шагов, которые могут трактоваться как уравнивание жертвы и агрессора", — сообщается на сайте МИД Украины.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец не согласен с выводами Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине по поводу того, что украинская сторона нарушает права российских военнопленных, и требует доказательств казней.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека отметил, что выводы миссии подтверждают совершение Россией массовых военных преступлений на территории Украины, нарушение прав человека и пренебрежение всеми нормами международного гуманитарного права.

Гибель и ранения мирных граждан, произвольные задержания, нападения, казни, насильственные исчезновения, пытки, сексуальное насилие – такие преступные действия совершает агрессор, уточнил Лубинец. 

Что касается обращения с военнопленными, то омбудсмен поинтересовался доказательствами вины украинских военных.

"Странно, что во время неоднократных личных встреч с главой Миссии Матильдой Богнер и постоянным координатором системы ООН в Украине Дениз Браун ни разу ими не был затронут вопрос обращения с российскими военнопленными. 

К тому же, хотелось бы услышать неоспоримые факты и аргументы, на которых основываются выводы Миссии относительно вероятных нарушений со стороны украинской стороны.

Еще раз подчеркиваю – Украина придерживается Женевских конвенций, международного права и открыта для международных организаций.    

Это Россия преступно вторглась на нашу землю, убивает и похищает украинских граждан и до сих пор блокирует доступ к нашим военнопленным. Масштабы бесчеловечного обращения и пыток – скрываются", — скзала обмудсман.  

Лубинец призвал ООН, а также все мировое сообщество оказывать давление на РФ и требовать допуска к местам содержания украинских военнопленных.

Ранее глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе заявил, что в настоящее время в расследовании нарушений прав человека в Украине не найдены доказательства совершения РФ геноцида. Комиссия обнаружила многочисленные фаты совершения Россией военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua