• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильное приложение, дистанционное голосование и push-уведомления: Корниенко рассказал о "цифровом лице" ВРУ

Парламентская реформа в Украине должна быть воплощена как минимум на 70-80%

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время интерактивной дискуссии первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает "ДС".

По его мнению, важно до конца девятого созыва ввести в парламенте режим paperless, чтобы документооборот велся полностью в электронной форме.

"Мы на две сессии, седьмую и восьмую, отсрочили введение режима "без бумаг". Думаю, этого времени достаточно, чтобы и депутаты, и аппарат Верховной Рады, и профильный комитет могли подготовить переход на полноценный paperless", — отметил Корниенко.

Он также напомнил о необходимости модернизировать систему для голосования нардепов в сессионном зале.

"Нужно провести дискуссию, договориться внутри парламента, какая именно модель будет избрана. Модернизировать систему для голосования нельзя через неделю, потому что, очевидно, ремонта потребует и сам зал. Но, думаю, в этом созыве мы должны по крайней мере начать этот процесс", – пояснил первый вице-спикер.

Что же касается дистанционного голосования в ВРУ, все препятствия сейчас находятся в политической, а не в технической плоскости, считает он.

"К сожалению, есть политические силы, которые будут категорически против этого, по разным причинам. Но мы как президиум попробуем этот процесс интенсифицировать и начать обсуждать конкретные возможности. Конечно, должны быть оговорки: это не ежедневный режим работы, но на случай чрезвычайных ситуаций такой инструмент у украинского парламента точно должен быть", – уточнил Александр Корниенко.

Он обратил внимание и на необходимость запуска мобильного приложения Верховной Рады.

"Наше "цифровое лицо" должно все-таки развиваться по требованиям времени. Верховная Рада не имеет полноценного приложения, которое, с одной стороны, отражало бы содержание сайта, а с другой – имело бы преимущество апликейшенов (приложений), которые трудно реализовать на самом сайте", – сказал Корниенко.

Речь идет, в частности, о push-уведомлениях, которые помогли бы быстро доносить информацию о деятельности парламента.

"Важно сделать все необходимое, чтобы парламентская реформа была воплощена хотя бы на 70-80%", — добавил первый вице-спикер.

Как писала "ДС", Верховная Рада намерена обновить систему для голосования народных депутатов Украины в сессионном зале.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua