• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдаванам, решившим воевать против Украины в армии РФ, грозит тюрьма, — посольство

Граждан Молдовы, находящихся в РФ, предупредили, что участие в военных действиях на территории других государств влечет за собой уголовную ответственность

Посольство Молдовы в РФ
Посольство Молдовы в РФ напомнило об уголовной ответственности / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении посольства Молдовы в РФ, передает "ДС".

"В связи с вводом в действие механизма частичной мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации и проведением призывных кампаний, в том числе в частные военные структуры, посольство Республики Молдова в РФ информирует граждан нашей страны о том, что их участие в военных действиях на территории других государств влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с национальным законодательством и международным правом", — отметили в диппредставительстве.

Посольство напоминает, что участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях карается в Молдове лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Лица, привлекающие, обучающие и финансирующие наемников, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

"Молдавские компетентные органы, в силу применимой к ним правовой базы, обязаны принимать меры по предотвращению и противодействию наемнической деятельности, а также принимать меры по выявлению и задержанию лиц, занимающихся такой деятельностью", — сказано в сообщении.

Граждан Молдовы в случае нарушения их прав призывают обращаться в посольство страны в Москве для получения консульской поддержки.

Лицам с двойным гражданством напоминают, что на территории России они считаются российскими гражданами, и возможности Молдовы по оказанию консульской помощи ограничены.

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции решительно осуждает эскалацию Россией военной агрессии против Украины, с учетом недавнего объявления частичной мобилизации и организацией незаконных, так называемых "референдумов", которые грубо нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также нормы международного права", — резюмирует посольство.

Как писала "ДС", президент Молдовы Майя Санду предупредила, что будет лишать гражданства жителей страны, участвующих в войне России против Украины на стороне агрессора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua