• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Московских" попов выгонят еще из одной Лавры

Власти начали процесс возврата Свято-Успенской Почаевской лавры, которую арендует Украинская православная церковь (Московский патриархат), в государственную собственность

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

По словам министра, срок аренды Почаевской лавры завершился и продлевать его государство не будет.

"В Почаевской лавре этот процесс (возвращение государству) начался. Также будут и некоторые другие процессы в отношении других учреждений, где прекратили действовать договоры аренды или пользования известными объектами, относящимися к историческому наследию Украины", — сказал он.

"Руководителем Почаевской лавры подан иск в суд о том, чтобы вернули церковь, с которой закончилось соглашение о пользовании УПЦ МП на территории Лавры", — подчеркнул министр.

Ткаченко отметил, что наместник монастыря УПЦ МП на территории Почаевской лавры митрополит Владимир не пустил в церковь представителей заповедника. В связи с этим будет открыто уголовное производство по факту препятствования пользованию имуществом государства.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua