• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав продлил срок действия COVID-сертификат в "Дії"

Минздрав договорился с Минцифры о том, что COVID-сертификаты в "Дії" будут отображаться в течение 545 дней (1,5 года) с даты прививки

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, передает "ДС".

Продленный срок отображения касается всех видов сертификатов: "желтого" об одной прививке, "зеленой" о двух прививках и бустерного о третьей прививке.

Такое решение было принято из-за российского вторжения, что заставило миллионы людей уехать за границу. В других странах до сих пор действуют карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса.

"Чтобы облегчить процедуру подтверждения вакцинации украинцев против COVID-19, мы решили продлить отображение сертификатов в "Дії". Это позволит украинцам предъявить цифровой документ о полученной в Украине вакцинации и получить следующую необходимую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные", — пояснила заместитель министра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Сертификат не обновит конечную дату автоматически. Для этого необходимо повторно отправить запрос в приложении или на портале "Дія".

В последний раз Минздрав обновлял статистику относительно новых заражений коронавирусом в Украине 24 февраля. По данным Министерства, COVID-19 подтвердили у более 4,8 миллиона человек в Украине. Из них более 105 тысяч умерли из-за осложнений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua