• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав рассмотрит возможность бустерной дозы COVID-вакцины для всех желающих

Министерство здравоохранения в январе позволит проводить бустерную прививку против коронавируса для лиц старше 60 лет, а также рассмотрит вопрос о доступе к бустерной дозе для всех желающих

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Украинскому радио сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает "ДС".

"Есть уже решение Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) о рекомендации разрешить проводить бустерные дозы для лиц старше 60 лет. Это решение в ближайшее время будет введено соответствующим приказом Министерства здравоохранения", — сказал Кузин, добавив, что подписание приказ ожидается ориентировочно 10-15 января.

Кроме того, по его словам, 5 января НТГЭИ рассмотрит вопрос о доступе к бустерной дозе всех желающих.

Главный госсанврач пояснил, что бустерная прививка сейчас рекомендована для медицинских работников и работников домов интернатного типа для введения через 6 месяцев после завершения базового курса.

"По состоянию на сегодняшний день 3600 человек уже получили бустерную дозу вакцины. Получение такой дозы прививки приводит к продлению срока действия сертификата на 270 дней", — сказал Кузин.

Кроме того, дополнительной дозой в настоящее время привиты около 3300 человек. Чиновник объяснил, что дополнительная доза вводится для того, чтобы у человека, имеющего проблемы с иммунитетом, сформировалась полноценная защита.

"Речь идет об иммунокомпроментированных людях после трансплантации, с тяжелой иммуносупрессией, на фоне приема гормональной терапии. Для таких людей третья доза необходима, чтобы был полноценно сформирован иммунитет", — отметил Кузин.

По его словам, чтобы получить дополнительную дозу, пациент должен обратиться к профильному врачу — онкологу, инфекционисту — и получить направление. Для таких пациентов рекомендуются мНРК-вакцины – Pfizer или Moderna.

Замминистра также подчеркнул, что дополнительная доза вакцины не приводит к продлению срока действия сертификата о вакцинации, поскольку человек получает такой уровень иммунной защиты, который имеет здоровый человек после двух доз прививки.

Отметим, по данным Минздрава, бустерную дозу вакцины получили 5 452 украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua