• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Может, немедленно перейти на F-35?": Резников намекнул НАТО на новую авиацию для ВСУ перед очередным "Рамштайном"

НАТО с Украиной должны разработать стратегию перехода Воздушных сил на западные боевые самолеты, так как защита неба – это общий интерес

Министр обороны Алексей Резников
Министр обороны Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Алексей Резников написал в колонке для Atlantic Council, передает "ДС".

"На каких самолетах тренироваться украинским пилотам? Должны ли они летать на истребителях F-15 и F-16 или, возможно, им следует немедленно перейти на F-35? Может быть, это Gripens?", – спрашивает он западный мир.

Резников подчеркнул, что такой же диалог нужен "по всем вопросам" – от противоракетной обороны и танковых частей до военно-морских сил и кибербезопасности, и сигнал, которого ожидает Украина, "должен выходить за рамки простых слов поддержки".

"Украина ждет четкого сигнала от НАТО о нашей будущей роли в евробезопасности", – подчеркнул глава Минобороны и напомнил — последние четыре месяца показали, что украинцы могут быть восточным щитом Европы.

Кроме того, по словам советника Резникова Алексея Копытко, восстановить потери Воздушных сил в этой войне в нужном объеме на советских самолетах невозможно.

"Надо будет брать какую-то западную основу. Т.е., либо наша система авиа/ПВО/ПРО будет совместима с НАТО, либо у НАТО будет колоссальная брешь на востоке. Никакого другого рационального решения, кроме как уже сейчас вплетать нас в западную инфраструктуру, не существует", – отметил он.

Напомним, 26 апреля на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии состоялась встреча представителей оборонных ведомств свыше 40 стран: ЕС, НАТО, государств Африки, Ближнего Востока и Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua