• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возможно вторжение РФ: Азербайджанская диаспора готова поддерживать и защищать Украину

Азербайджанская диспора, являющаяся одной из крупнейших в Украине и объединяющая не менее 500 тыс. человек, вместе с украинским народом и осуждает оккупационные действия Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей и оккупацию Автономной Республики Крым

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении Правления Совета Азербайджанцев Украины, передает "ДС".

"Данным обращением Правление Совета Азербайджанцев Украины объявляет о полной поддержке всех шагов украинского гражданского общества и действующей украинской власти во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским в отношении мер, направленных на оборону Украины от агрессии Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что азербайджанская диаспора и дальше будет поддерживать украинскую армию и украинское правительство.

"Этнические азербайджанцы с гордостью проходят военную службу в составе Вооруженных Сил Украины с целью предоставления вооруженного отпора агрессору. С сожалением и грустью вспоминаем, что уже несколько граждан Украины — этнические азербайджанцы погибли, защищая территориальную целостность и суверенитет Украины. Последней горькой утратой была гибель 26.11.2021 г. старшего солдата противотанкового взвода роты огневой поддержки из 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Алхасли Али Наиба", — отмечается в обращении.

17 февраля на заседании Правления Совета азербайджанцев Украины было принято решение еще раз публично объявить о полной поддержке всей большой азербайджанской диаспорой территориальной целостности Украины и нерушимости ее границ.

Диаспора приветствует также и официальные позиции Азербайджана и Турции по поддержке Украины.

"Время работает на Украину, на укрепление ее армии, формирование круга ее верных союзников. И в связи с этим хотим отметить, что во многих странах мира давно уже существует традиция, когда перед угрозой национальной безопасности, созданной противником, все политические силы отказываются от критики в адрес руководства государства и объединяются. История показывает, что страны, где священная цель единства во имя Родины преобладала над сиюминутными, меркантильными и политическими расчетами, одерживали победу. Этот урок истории важно всегда помнить. И особенно он актуален сейчас. Мы, азербайджанцы, более 30 лет отстаивая территориальную целостность своей страны, знаем цену этой борьбе. Сегодня единую Украину поддерживают большинство стран Европы и Соединенные Штаты Америки, что само по себе является беспрецедентным явлением в истории международной дипломатии. Их поддержка является вдохновляющим примером мировой общественности в поддержке международной национальной безопасности. Азербайджанская диаспора Украины подтверждает, что готова всеми доступными средствами поддерживать и защищать Украину, чтобы навсегда отбить у агрессора желание посягать на целостность Украины. Вместе мы — сила, и мы победим", — говорится в обращении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua