• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Могут принести мирное решение": Зеленский настаивает на введении санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что санкции против Российской Федерации могут помочь мирному урегулированию в вопросе деэскалации

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 19 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Перед агрессией (России, — "ДС") мы понимаем, что санкции могут принести мирное решение (в деэскалации, — "ДС"). Потому я бы хотел бы поделиться с вами, как мы видим эту ситуацию и что может сработать: мы верим в наши силы и в поддержку наших партнеров", — отметил украинский лидер.

Зеленский также заявил о приверженности мирному и дипломатическому пути Украины в разрешении ситуации на востоке страны и противодействии российской агрессии.

"Мирный и дипломатический путь – этот тот путь, который нам нужен. Мы делали это последние 8 лет. Это наша земля, мы понимаем, что происходит. Единственное, чего мы хотим – это вернуть мир в нашу страну, и в этой ситуации мы очень благодарны вам, США, как нашему союзнику и партнеру, благодарны президенту Байдену", — сказал он.

Зеленский также заявил, что рассчитывает на дальнейшую поддержку США Украине.

"Нам необходимы сейчас конкретные шаги, конкретная поддержка. Мы (уже, – "ДС") получаем поддержку от вас в вопросах обороны для Вооруженных сил. И мы готовы это обсуждать и продолжать этот диалог, потому что мы очень заинтересованы в этом (в поддержке, – "ДС"). Когда я говорю "мы", я имею ввиду не только Украину, потому что наша сильная армия защищает Европу, и мы все хотим быть едины, хотим смотреть в мирное будущее вместе", — сказал Зеленский.

В свою очередь, Харрис подтвердила приверженность дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины, вновь заявив, что санкции в случае агрессии РФ будут быстрыми и жесткими.

"Мы четко заявили, что мы хотели бы, чтобы вопрос (по урегулированию ситуации, – "ДС") решался дипломатическим путем. И мы остаемся открытыми для дипломатического пути. Но если Россия будет осуществлять агрессивные шаги, мы применим санкции и сделаем это совместно с союзниками в мире", — сказала Харрис Зеленскому.

Напомним, в Белом доме опасаются, что отсутствием главы государства может воспользоваться президент России Владимир Путин для эскалации ситуации на границах. Накануне президент США Джо Байден заявил, что Владимир Зеленский должен самостоятельно принять решение, следует ли ему лететь в период вызовов на Мюнхенскую конференцию.

В субботу утром, 19 февраля, в Офисе президента подтвердили сегодняшний визит Владимира Зеленского на Мюнхенскую конференцию безопасности. Президент вернется в Украину сегодня.

Зеленский уже встретился в Мюнхене с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и обсудил с ним безопасность Украины на фоне агрессивных действий РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua