• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Мрія", Гостомель и российский десант на Киев. Как директор ЦРУ через год заставил Банковую его услышать

После откровений Уильяма Бернса в эфире CBS News стало очевидно, что замолчать скандальную историю не получится

Реклама на dsnews.ua

Более чем через год после предательства в Гостомеле власть наконец отреагировала на произошедшее. СБУ сообщила о подозрении трем бывшим руководителям госпредприятия "Антонов". Двое из них — бывший генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков и бывший начальник подразделения по авиабезопасности — взяты под стражу. Третий подозреваемый, бывший заместитель Бычкова, объявлен в розыск. Каждому из них светит от 8 до 15 лет тюрьмы по ч. 2 ст. 114-1 УК "Препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований в особый период, приведшее к гибели людей или другим тяжелым последствиям".

Плацдарм для захвата Киева

По материалам следствия, в январе-феврале 2022 г. упомянутые деятели прямо запретили украинским военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме в Гостомеле. В преддверии полномасштабного вторжения России они отдали распоряжение заблокировать допуск военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Такие преступные действия, констатирует СБУ, привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 "Мрія".

"Те, кто фактически помог врагу уничтожить один из символов Украины, должны понести заслуженное наказание. И СБУ сделает для этого все необходимое. А новый самолет наше государство обязательно построит, потому что "Мрію", как и Украину, невозможно разрушить", — прокомментировал глава СБУ Василий Малюк.

Впрочем, уничтожение врагом самолета "Мрія" — это отнюдь не самое страшное последствие предательства в Гостомеле. В первый же день вторжения вражеские десантники захватили аэродром. Фактически враг получил плацдарм для захвата Киева. Если бы в Гостомеле начали садиться российские военно-транспортные самолеты с тысячами десантников — надежда Путина "взять Киев за три дня" стала бы намного ближе к реальности.

То, что самый кошмарный сценарий удалось предотвратить, — это подвиг нацгвардейцев, которые нанесли артиллерийский удар по аэропорту, когда там высадился вражеский десант. Но аэропорт был захвачен (хотя уже и не мог принимать самолеты), как и поселок Гостомель. За время боев и оккупации, которая продлилась до конца марта, погибло много украинцев — военных и гражданских. И это тоже цена предательства.

Запоздалая реакция

Реклама на dsnews.ua

Итак, повторимся, руководители ГП "Антонов" препятствовали украинским военным организовать защиту аэропорта, начиная с января 2022 г., то есть за месяц до начала большой войны. Тут, конечно, возникает вопрос: почему эти деятели не были арестованы тогда же, еще в январе прошлого года? Вместо этого только 29 марта гендиректор ГП "Антонов" Бычков был — нет, не арестован, а всего лишь отстранен от исполнения обязанностей. "Укроборонпром" обосновал свое решение "служебным расследованием насчет, в частности, проверки отдельных фактов, обнародованных в СМИ". Уголовное производство было открыто СБУ только в апреле. И тут следующий вопрос: почему для вынесения подозрений понадобилось ждать 11 месяцев, если факт препятствования военным был бесспорен?

Можно предположить, что власть была заинтересована замять это дело, чтобы оно никогда не дошло до суда. Для этого имелся целый ряд мотивов. Начнем с того, что Бычков был назначен на должность гендиректора ГП "Антонов" 20 мая 2021 г. в возрасте 76 лет (!) приказом гендиректора "Укроборонпрома" Юрия Гусева, который, в свою очередь, занимает эту должность с декабря 2020 г. То есть списать эти кадровые решения на предшественников власть не может. Гусев и сейчас руководит "Укроборонпромом". И за предательство его подчиненных в Гостомеле он до сих пор никак не наказан.

Но главное, конечно, не в Бычкове и не в Гусеве. Если у наших военных была необходимость возвести на аэродроме в Гостомеле оборонительные укрепления и фортификационные сооружения, а какие-то деятели из какой-то госкомпании решили этому воспрепятствовать, то, наверное, власть могла бы решить проблему одним звонком из Офиса президента. Если бы хотела по-настоящему подготовиться к большой войне.

Подсказки от директора ЦРУ

Долгое время официальная версия провалов в подготовке к российскому вторжению заключалась в том, что западные партнеры не делились с нами разведывательными данными. 5 декабря британская газета Financial Times признала Владимира Зеленского человеком года, но отметила, что когда боевые действия закончатся, он столкнется с трудными вопросами о неспособности в достаточной мере подготовить Украину к полномасштабному вторжению. Газета привела комментарий героя публикации: "Зеленский говорит, что, несмотря на публичные предупреждения западных официальных лиц, Киеву так и не предоставили разведывательные данные о готовящемся нападении России, на основании которых он мог бы действовать. "Никто не показывал нам конкретных материалов, которые говорили бы, что нападение будет с того или иного направления", — говорит он".

Но власть, похоже, переборщила в своих попытках переложить ответственность на западных партнеров. 19 января 2023 г. газета Washington Post сообщила о недавнем визите в Киев директора ЦРУ Уильяма Бернса и в связи с этим упомянула его же визит в Киев годом ранее: "Бернс является уважаемой фигурой в ближайшем окружении Зеленского из-за его точного предупреждения в январе 2022 года о том, что российские войска будут стремиться захватить украинский аэропорт "Антонов" на начальных этапах вторжения 24 февраля. Его сообщение, переданное лично, было основано на оценке американской разведки, и ему приписывают помощь Украине в подготовке к защите аэропорта и лишении России плацдарма, необходимого для захвата Киева".

Вскоре это подтвердил сам Бернс. 26 февраля 2023 г. он выступил в телепрограмме CBS News "Лицом к нации", где поделился воспоминаниями о своей встрече с Зеленским в Киеве незадолго до большой войны.

"Президент Байден попросил меня поехать в Киев, чтобы изложить президенту Зеленскому самые последние разведывательные данные, которые у нас были, и которые предполагали, что Владимир Путин планировал, что молниеносным ударом со стороны белорусской границы можно будет за несколько дней захватить Киев, а также захватить аэропорт к северо-западу от Киева под названием "Гостомель", который он хотел использовать в качестве плацдарма для ввода воздушно-десантных войск как способа еще более ускорить молниеносное завоевание Киева. И я думаю, что президент Зеленский понимал, о чем идет речь", — рассказал американцам директор ЦРУ.

Исправление истории

Если бы бывшее руководство ГП "Антонов" было арестовано хотя бы в декабре, то можно было бы предполагать какие-то объективные причины долгого расследования. Однако сейчас все выглядит так, что это дело хотели замять, чтобы не поднимать шум вокруг неудобной темы. И только после откровений директора ЦРУ Бернса в эфире CBS News стало очевидно, что замолчать эту историю не получается. Поэтому и пришлось активизировать расследование и продемонстрировать какой-то результат.

Хотя предательство в Гостомеле произошло более года назад, но СБУ не смогла предъявить обществу никаких подозреваемых за пределами ГП "Антонов". Скорее всего, стоит задача ограничиться только этим кругом. Именно потому СБУ и делает акцент на самолете "Мрія", утверждая, что те, кто помог врагу уничтожить "Мрію", понесут заслуженное наказание. А о наказании для тех, кто помог врагу захватить аэродром для высаживания десанта с целью захвата Киева, СБУ говорить не хочет. Не исключено, что арестованные руководители "Антонова" согласились взять на себя вину за "Мрію", при условии, что обо всем остальном власть тихо забудет — чтобы не выйти на саму себя.

Financial Times справедливо отметила, что после войны наша власть столкнется с трудными вопросами о месяцах перед полномасштабным вторжением. И мы видим, что ответы на эти трудные вопросы готовятся уже сейчас, пусть даже для этого приходится вручную исправлять историю. Власть уже не занимается самообманом, что "война все спишет", и создает себе алиби, как умеет. 

    Реклама на dsnews.ua