• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД засекретит списки бойцов "Гвардии наступления"

Министерство внутренних дел не будет обнародовать списки рядовых бойцов "Гвардии наступления", сейчас поступило и обрабатывается 23 тысячи заявок от кандидатов в добровольцы

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МВД Игорь Клименко сказал в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"На самом деле мы увидели, что есть очень много людей — и мужчин и, кстати, женщин, которые захотели присоединиться к "Гвардии наступления на разных позициях. Не только в разведке — пришли медики, водители, ремонтники, техники и так далее.

У нас уже зарегистрировано более 23 тысяч заявок. Информация о более 35 тысяч заявок, которая была распространена, является недостаточно точной, потому что в количество 35 тысяч входит и количество предоставленных консультаций. Чистых заявок у нас — более 23 тысяч", — отметил он.

По данным Клименко, около 5 процентов от всех заявок поступили от женщин.

Иностранцев сейчас в добровольческие штурмовые бригады не берут, отметил министр. По состоянию на сейчас МВД имеет дело исключительно с гражданами Украины.

Командиры этих подразделений — открытые, публичные лица. Они общаются с кандидатами на прохождение службы в этих бригадах и формируют внутриколлективный настрой.

Списки по рядовым бойцам МВД не будет нигде обнародовать.

Клименко заверил, что каждую такую бригаду будут стремиться вооружить должным образом, прежде всего западной, НАТОвской техникой и вооружением.

Глава министерства также назвал примерную зарплату добровольцев.

"Весь личный состав, прежде всего — разведка, штурмовые подразделения — это люди, которые на время войны будут чрезвычайно закрыты от предоставления информации широкой общественности…

В разных подразделениях соотношение (людей из системы МВД и добровольцев) разное — и 40 процентов людей из системы, и 35, и 45. Это становится понятным при формировании этих подразделений.

Конечно, уже есть те новобранцы, которые были приняты и проходят службу, проходят соответствующую подготовку. Это — тысячи людей, но более точные цифры не могу называть. Но они уже сейчас получают форму, экипировку и выезжают на полигон для проведения обучения.

Минимальная зарплата сейчас в месте постоянной дислокации находится на уровне от 25 тысяч гривен. Далее это будет определяться районом пребывания человека и ведением боевых действий.

То есть, эта сумма — это база. Но, например, если говорить о гражданине, который был майором, то он сразу получит пару тысяч за звание. Соответственно, от должности человека также будет зависеть, каким будет его денежное обеспечение", — подчеркнул глава МВД.

Как писала "ДС", МВД начало формировать штурмовые бригады добровольцев, которые должны усилить Силы обороны и участвовать в освобождении оккупированных территорий Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua