• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мы помогали создавать страну, которой никогда не было". Путин разразился потоком бреда об Украине

Российский лидер Владимир Путин уверяет, что Россию буквально заставили оккупировать Крым, а теперь он опасается "агрессии" со стороны Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление Путин сделал сегодня, в ходе ежегодной пресс-конференции, сообщает "ДС".

"Обострение началось в 2014 году. До этих пор мы, несмотря на то, что Советский Союз прекратил существование, часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами РФ, прежде всего в Украине… Мы же с этим смирились, нормально к этому отнеслись. Более того – способствовали становлению этого государства. И работали, и готовы были работать со всеми правительствами какой бы внешнеполитической ориентации они ни придерживались… Работали и готовы были дальше работать. И никакие действия в отношении Крыма нам и в голову даже не приходили", — заявил Путин, припомнив президента Виктора Ющенко и правительство Юлии Тимошенко.

После этого Путин повторил затасканный кремлевской пропагандой лживый тезис о "кровавом госперевороте в Украине", хотя при этом из его слов можно сделать вывод, что он поддерживает участников Майдана.

"Сейчас я не говорю, кто прав, кто виноват. Ясно, что было законное возмущение и неудовольствие граждан Украины по поводу того, что там происходило", — заявил российский лидер.

В то же время Путин утверждает, что Виктор Янукович тогда на все согласился, даже оставить власть "хоть завтра", однако через день-два якобы произошел некий "госпереворот".

"После этого возник Крым. А как мы могли отказать людям, которые там проживают? Взять их под свою защиту, под свое крыло. Невозможно. Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе", — попытался пояснить захват полуострова Путин.               

После этого он перешел к вопросу вооруженной агрессию против Украины на Донбассе, добавив своих псевдоисторических измышлений.

"Или мы должны были безвольно смотреть на то, что происходит на юго-востоке, на Донбассе? Который изначально, даже при организации Советского Союза в 22-24 годах не мыслил себя иначе, как частью России. Но его туда Ленин сотоварищи затолкнули силой. Сначала решили взять в России, а потом сказали: "Надо перерешить". И перерешили. Создали страну, которой раньше никогда не существовало. Засунули туда исторические территории с народом, которого никто не спрашивал. Ну, ладно, это произошло, мы согласны. Но мы были вынуждены что-то делать в 14 году. И так возник кризис, который сегодня развивается", — объявил президент РФ.

После этого Путин тут же стал обвинять Украину в якобы невыполнении Минских соглашений, принятии закона о коренных народах, законе о языке, "выдавливании русскоязычного населения  с их исторических территорий" и "промывании мозгов населению". А милитаризацию России и ультиматум НАТО с заведомо неприемлемыми требованиями пояснил тем, что опасается нападения Украины на территории, которые Россия захватила и считает своими.

"Как в исторической перспективе Россия должна жить? Все время с оглядкой – что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены. А потом под прикрытие этих систем вооружения толкнуть радикалов и на решение вопроса на Донбассе, и по Крыму. Как Россия должна жить с этим?", — заключил Путин.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua