• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины официально обвинил Иран в соучастии в преступлениях Кремля в Украине

Иран является сообщником России в ее военных преступлениях против Украины и ее гражданского населения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, передает "ДС".

"Российская Федерация продолжает совершать террористические акты против гражданского населения и критической инфраструктуры Украины, используя боевые беспилотники иранского производства… Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов России против Украины", — сказано в сообщении.

Украинские дипломаты призвали власти Ирана прекратить поставки оружия России.

"В противном случае Иран и его руководство будут нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям России против Украины", — говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также обратился к министрам иностранных дел государств-членов Евросоюза с призывом наложить санкции на Иран за помощь России в терроре против украинцев.

"Жесткие санкции против Ирана приобретают особую актуальность на фоне сообщений о намерениях иранской стороны передать России баллистические ракеты "земля-земля" для их использования в войне против Украины", — добавили в дипломатическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что "Украина будет принимать все доступные меры для защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности от внешней агрессии".

Как писала "ДС", утром 17 октября в Киеве раздалось несколько взрывов во время воздушной тревоги. В результате вражеской атаки дронами-камикадзе повреждены жилые дома.

В частности, произошел взрыв в жилом доме в Шевченковском районе. Под завалами ищут людей. Согласно последним данным, из-под завалов дома извлекли тела четверых погибших.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua