• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Украины отреагировал на приезд Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины к девятой годовщине проведения незаконного "референдума" в Крыму и оккупации полуострова отметило, что освобождение всех временно оккупированных территорий Украины — только дело времени

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД, передает "ДС".

"Сообщается, что во временно оккупированный Крым сегодня приехал президент России Владимир Путин, разыскиваемый международным правосудием за совершение военных преступлений. Уже 9 лет подряд Крымский полуостров страдает от преступного режима кремля, который превратил его в военный форпост, зону несвободы и притеснений, агрессии и террора против всего и всех, кто нашел в себе смелость сопротивляться и отстаивать свои демократические права и ценности", — отмечает министерство.

Там напомнили, что 16 марта 2014 года Россия провела фейковый "референдум о статусе Крыма", а 18 марта были подписаны так называемые "соглашения о присоединении Крыма к российской федерации".

"Это срежиссированное кремлем "действие" под прицелом автоматов противоречило Конституции и законам Украины, грубо нарушило нормы международного права и не было признано международным сообществом", — подчеркнули в МИД.

Министерство добавило, что в сентябре 2022 года Россия "как под кальку повторила этот трюк" на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей Украины. Но это не влечет за собой никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины. А большинство территорий, где были проведены "референдумы" в 2022 году, уже освобождены.

"Освобождение всех остальных временно оккупированных территорий тоже обязательно произойдет. Это только дело времени", — подчеркнули в МИД.

Так, министерство выразило благодарность за готовность международных партнеров непреклонно идти к полной деоккупации всех временно оккупированных территорий Украины, включая АР Крым и город Севастополь.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин в девятую годовщину оккупации Крыма приехал на полуостров сразу после обнародования Международным уголовным судом ордера на его арест.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua