• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Украины выразил решительный протест России из-за действий в Черном и Азовском морях

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации из-за блокирования судоходства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе

МИД Украины
МИД Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД, передает "ДС".

В МИД заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений", — говорится в сообщении.

В Украине заявили, что речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь, для портов Украины.

"Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", — говорится в сообщении.

Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ.

Напомним, СМИ сообщили, что Россия из-за своих ракетных и артиллерийских стрельб перекроет значительные части акватории Черного и Азовского морей.

Ранее отряд больших десантных кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации уже зашел в оккупированный Севастополь. Кроме того, Россия перебрасывает с Балтийского моря на юг, ближе к Азовскому морю, быстроходные патрульные катера в дополнение к крупным десантным кораблям Северного и Балтийского флотов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua