• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины осуждает Грузию и просит отдать Саакашвили

МИД Украины назвало психологическим и физическим насилием действия грузинского удачно в отношении гражданина Украины Михеила Саакашвили, призвало Грузию прекратить пытки и передать осужденному Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

"Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михеилом Саакашвили и передать его Украине. Не играйте с жизнью человека ради политической мести", — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что грузинские власти действуют "в худших традициях НКВД СССР", когда применяет к Саакашвили "психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни".

В ведомстве подчеркнули, что грубое нарушение прав человека по отношению к украинскому гражданину идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС и свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии.

МИД также призвал иностранные правительства и международные организации стать публично в защиту Саакашвили.

Как сообщала "ДС", уполномоченный Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец призвал руководство Грузии допустить его к бывшему президенту страны Михеилу Саакашвили, который является гражданином Украины и сейчас находится в грузинской тюрьме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua