• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД вызвала "на ковер" посла Турции из-за пропуска российского оружия через Босфор

Министерство иностранных дел Украины 29 августа вызвало посла Турции Ягмура Ахмета Гюльдера

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Украины, передает "ДС".

Заместитель министра Николай Точицкий выразил послу Турции обеспокоенность в связи с имеющейся информацией о перевозке зафрахтованным министерством обороны РФ судном "Sparta II" из Сирии в Россию через пролив Босфор ракетных систем С-300ПМУ-2.

Посольству Турции была вручена вербальная нота МИД Украины по поднятому вопросу.

Замминистра привлек внимание посла Турции к тому, что согласно положениям Конвенции Монтре от 20 июля 1936 года указанное судно подпадает под определение военного корабля.

Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе, который был перевезен судном "Sparta II" через пролив Босфор, а также меры, предпринятые Турцией для выполнения положений Конвенции и предотвращения дальнейшей эскалации российско-украинской войны.

Замминистра выразил надежду, что турецкая сторона будет неукоснительно придерживаться своего решения от 28 февраля 2022 года о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей во время российско-украинской войны.

Напомним, 27 августа в израильских СМИ появилась информация, что в Россию вернули батарею ЗРК С-300, находившуюся на северо-западе Сирии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua