• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На активы скандального президента "Мотор Сичи" наложен арест

Правоохранители арестовали на почти миллиард гривен имущества президента промышленного гиганта "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в государственной измене и сотрудничестве с РФ

Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

"Наложен арест на все имущество президента АО "Мотор Сич" и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, подозреваемых в работе на агрессора", — говорится в сообщении.

Общая сумма арестованных активов составляет около 1 млрд гривен. По словам СБУ, речь идет о средствах в гривневом эквиваленте, а также транспортных средствах и недвижимости обоих фигурантов. Также СБУ установили, что руководитель "Мотор Сичи" является акционером банка, которому принадлежит 100% корпоративных прав еще одного финучреждения — ПАО "Мотор Банк". Также разоблачена причастность высокопоставленного чиновника к коммерческой деятельности нескольких украинских предприятий, в которых он владеет значительным пакетом акций.

"В связи с этим Служба безопасности предприняла комплексные меры по наложению ареста на соответствующие корпоративные права подозреваемого", — добавили правоохранители.

Отметим, по данным СМИ, у Богуслаева есть российское гражданство.

Как писала "ДС", СБУ подтвердила задержание Вячеслава Богуслаева: его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Он действовал в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", являющейся одним из главных производителей вооружений для ВС РФ. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Впоследствии СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающих его сотрудничество с Россией.

Позже Шевченковский районный суд избрал меру пресечения Богуслаеву в виде содержания под стражей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua