• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Черниговщине начинается уборка после россиян трассы М-01 Киев-Чернигов, – Кубраков

В освобожденных от российских оккупантов регионах продолжаются активные работы по уборке и восстановлению транспортных магистралей, одной из которых является трасса М-01 Киев — Чернигов, выполняющая роль важного логистического маршрута

Реклама на dsnews.ua

Ее уборка должна начаться уже 8 апреля, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Вместе со стартом восстановления инфраструктуры пострадавших территорий мы вынуждены в оперативном режиме избавляться от следов варварства, оставленных российскими захватчиками. Это частые завалы домов, поваленные деревья, сожженные машины", — рассказал министр.

Он напомнил, что в Киевской области уже было расчищено 29 км трассы М-06 Киев — Чоп, а в Ирпене — 16 км улиц. Одновременно обустраиваются временные дороги рядом с временными переправами.

Уборка ключевых дорог продолжается и в Сумской области. В частности, здесь расчищают трассу Н-12 Сумы – Полтава. В ближайшее время начнется уборка других дорог области, в том числе, в городе Тростянец.

"Напомню, что именно в этом месте находится Тростянецкая шоколадная фабрика — системообразующее производство, которое обеспечивает около 1100 рабочих мест в Украине", — отметил Кубраков.

По его словам, с руководством компании-производителя Mondelez поддерживается постоянный контакт. Для возобновления работы фабрики и обеспечения ее экспортных возможностей в существующих условиях делается все возможное.

"Сегодня мы должны собрать все силы и пытаться возвращаться к нормальной жизни, когда это возможно. Это первые шаги, за которыми следует уже более масштабное восстановление. Будем делать все, чтобы экономика работала, чтобы страна жила и имела возможность помогать силам обороны. Это наша ключевая миссия", – отметил министр.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил о доставке в Чернигов гуманитарной помощи, среди которой тысячи продуктовых наборов, вода, мука, матрацы и строительные материалы для восстановления разрушенного жилья.

    Реклама на dsnews.ua