• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Черниговщине российского оккупанта приговорили к пожизненному за расстрел автомобиля с семьей

Ичнянский районный суд Черниговской области приговорил российского военного, расстрелявшего автомобиль с семьей, к пожизненному лишению свободы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает прокуратура Черниговской области, передает "ДС".

Прокурор в суде доказал, что 26 февраля 2022 года российские военнослужащие, находясь в центральной части с. Крупичполе Прилукского района остановили гражданский автомобиль, в котором находилась супружеская пара, их дочь и зять. Обвиняемый совместно с другими военными РФ сразу открыли прицельный огонь по автомобилю и его пассажирам.

В дальнейшем, считая, что все четыре человека погибли, российские военнослужащие покинули место совершения преступления.

В результате преступных действий женщина из супружеской пары погибла, другие члены семьи получили телесные повреждения разной степени.

Военнослужащий ВС РФ признан виновным в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством (ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины). Он приговорен к пожизненному лишению свободы в порядке специального судебного разбирательства. Пока приговор не вступил в законную силу.

Как сообщала "ДС", в марте в российском Хабаровске суд по делу о "фейках" назначил 5,5 лет условно российскому военнослужащему Данилу Фролкину, признавшемуся в убийстве жителя Киевской области в первые недели вторжения в Украину, а также в мародерстве.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua