• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На очереди Почаевская лавра: В Минкульте создана комиссия для проверки деятельности УПЦ МП

Министерство культуры и информационной политики создало комиссию, которая проверит использование УПЦ МП объектов Почаевской лавры

Почаевская лавра
Почаевская лавра
Реклама на dsnews.ua

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире телемарафона рассказал о начале проверки деятельности религиозной организации на территории Почаевской лавры, пишет "ДС".

"У нас созданы комиссии по проверке использования объектов как в Почаевской лавре, так и на территории Черниговского заповедника, где уже приостановлены действия соглашений по использованию некоторых объектов заповедника", — говорит министр и добавляет, что работа только начинается.

Ткаченко при этом и замечает, что здесь другая ситуация по сравнению с Киево-Печерской лаврой, потому что есть Кременецкий заповедник, есть Почаевская лавра, есть отношения между ними.

"В Кременецком заповеднике в одном из храмов прекратился срок соглашения об использовании. У нас также находится дело в местном суде относительно того, почему нас не допускают в этот храм, но это процесс", – рассказал Ткаченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua