• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Днепропетровщине — проблемы с водой из-за подрыва Каховской ГЭС: в ОПУ рассказали, как их будут решать

В Днепропетровской области будут реализовывать проекты магистральных водопроводов на замену питавшимся из Каховского водохранилища для обеспечения водой жителей региона

Водоснабжение
На Днепропетровщине — проблемы с водой из-за подрыва Каховской ГЭС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Этот вопрос обсуждался на совещании во время рабочей поездки президента Владимира Зеленского в Днепропетровскую область, передает "ДС".

Как рассказал глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак, подрыв дамбы на Каховской ГЭС привел к проблемам с обеспечением питьевой водой жителей Кривого Рога, Марганца, Покрова и Никополя. В частности, приостановлена работа водоканалов в Покрове и Марганце. Сейчас в этих городах воду подвозят с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта.

Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил о проектах строительства водопроводов Карачуновское водохранилище — Кривой Рог — Южное водохранилище, Марганец — Никополь и Хортица — Томаковка. По его словам, реализация этих проектов позволит обеспечить качественной питьевой водой людей в пострадавших районах.

Кроме того, запланировано расширение сети скважин в Днепропетровской области и проведение реконструкции имеющихся водопроводов.

Как писала "ДС", глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что существуют способы снизить уровень воды на затопленных территориях после подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции, но их можно было бы применить только при отсутствии военных действий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua