• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе украинские воины отбили более 40 атак россиян

Российские оккупанты пытаются вести наступление на нескольких направлениях на Востоке Украины. Силы обороны отбили 41 атаку врага

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 27 марта, сообщает "ДС".

Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку. Благодаря профессиональным и слаженным действиям в течение суток подразделениями Сил обороны Украины была отбита 41 атака противника на указанных направлениях.

За сутки противник нанес 7 авиационных и 10 ракетных ударов, совершил более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Для ракетных ударов продолжает широко использовать зенитные управляемые ракеты С-300. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок не обнаружена. В течение суток враг совершил обстрелы по районам н.п. Мормышка Черниговской области; Толстодубово, Голиновское, Стукаловка, Волфино и Майское на Сумщине, а также Тимофеевка, Красное, Устиновка и Черное на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах н.п. Синьковка и Белогоровка. Совершил артиллерийские обстрелы вблизи Каменки, Колодезного, Красного Первого, Двуречной, Западного, Купянска Харьковской области; Стельмаховки, Невского, Белогоровки Луганской области, а также Тернов, Спорного и Выемки Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия Бахмута, который удерживают наши защитники, а также в районе Ивановского Донецкой области. Совершил обстрелы н.п. Григоровка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Курдюмовка, Озаряновка, Дружба и Майорск.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в направлении Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского, Невельского и Марьинки Донецкой области, успеха не имел. Применил аэрозольные "слезоточивые" гранаты нелетального действия в районах н.п. Новокалиново, Ласточкино, Первомайское и Марьинка. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов. Среди них — Красногоровка, Степное, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Невельское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении огневого воздействия подверглись Угледар, Пречистовка, Большая Новоселка и Времовка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Обстрелял Свободное Поле, Новоселку, Новополье Донецкой области; Полтавку, Малиновку, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Новоданиловку Запорожской области; Антоновка и Херсон. Кроме того, нанес авиационный удар по гражданской инфраструктуре Берислава.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также один по зенитно-ракетному комплексу.

В течение суток наши воины сбили вражеский БПЛА типа "Орлан-10".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления и район сосредоточения живой силы противника.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua