• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На фронте сложились хорошие условия для удачного контрнаступления Украины — Институт изучения войны

Ожидаемая кульминация наступления оккупантов в районе Бахмута, завершено российское наступление в районе Угледара и остановлено российское наступление в Луганской области, вероятно, создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 5 марта, передает "ДС".

Эксперты отмечают, что российские силы вернули себе инициативу в Украине по состоянию на 8 февраля, но с тех пор российские силы не смогли воспользоваться этой инициативой, чтобы добиться каких-либо значительных успехов в оперативном отношении.

Российские силы, скорее всего, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы из-за вероятной кульминации их трех основных наступательных операций, говорится в отчете.

Украинские силы уже перехватывали инициативу после кульминации российского наступления по захвату Северодонецка и Лисичанская в июле 2022 года, а через несколько месяцев провели контрнаступательные операции, в результате которых освободили большие участки территории в Харьковской и Херсонской областях, напомнили в ISW.

Кульминация нынешних трех наступательных операций России, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступление в любом месте вдоль линии фронта, которое они признают наиболее подходящим для таких операций, считают эксперты.

Как сообщала "ДС", советник главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал Виктор Назаров заявил, что контрнаступление Сил обороны Украины начнется, когда будет получено достаточно военной помощи от западных партнеров, однако война с Россией продлится минимум год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua