• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Харьковской области пытаются идентифицировать тела замученных или расстрелянных украинцев на деоккупированных территориях (ФОТО)

Уже удалось в области идентифицировать 199 тел. Еще более 400 тел погибших остаются неидентифицированными

Идентификация тел погибших
Идентификация тел погибших
Реклама на dsnews.ua

Работа по идентификации тел погибших украинцев в результате вооруженной агрессии России продолжается каждый день, передает "ДС".

По данным прессслужбы Нацполиции, специалисты-криминалисты, несмотря на погодные условия, выполняют сложную работу по установлению убитых оккупантами мирных людей.

Работают харьковские криминалисты полиции. С начала работы на очищенных от российских кафиров территориях Харьковщины им удалось идентифицировать 199 тел, обнаруженных в братских могилах, на улицах, в домах, стихийных захоронениях. Среди них замучены, расстреляны украинцы. Обычно с помощью генетической экспертизы можно идентифицировать убитых.

Специалисты-криминалисты отбирают образцы ДНК от родственников погибших. И с помощью мобильных ДНК-лабораторий на месте происшествия проводят исследование и подробный обзор изъятых биологических образцов. Эти ДНК-лаборатории позволяют в течение 105 минут выделить ДНК-профиль погибшего и сравнить его с изъятыми у родственников образцами.

Только в Харьковской области остаются неидентифицированными еще более 400 тел погибших людей, обнаруженных на деоккупированных территориях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua