• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Херсонской области россияне проводят карательные акции, — Маляр

На временно захваченных территориях растет количество проукраински настроенного населения, российские военные прибегают к жестким массовым карательным акциям

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анну Маляр, передает "ДС".

"Влияние российских оккупационных администраций на временно оккупированной территории Украины стремительно снижается из-за их неспособности поддерживать приемлемый уровень жизнеобеспечения местного населения", — написала она.

Так, в ряде захваченных населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей местные жители демонстративно пренебрегают распоряжениями оккупационных администраций и выражают недоверие к пропаганде РФ.

Среди жителей все больше распространяется правдивая информация о ситуации на передовой и губительности последствий враждебной оккупации, а также растет количество проукраински настроенного населения.

При этом для противодействия указанным тенденциям командование российских войск прибегает к проведению жестких массовых карательных акций.

В частности, россияне в течение нескольких недель держали Кирилловку в Запорожской области в окружении. Тогда оккупанты проводили тотальную фильтрацию местного населения, обыски на объектах местной инфраструктуры и в жилищах граждан.

Особенно тщательной проверке подлежали граждане, в отношении которых представители ФСБ России собрали данные (доносы) о поддержании проукраинских позиций.

При этом, в большинстве случаев, таких людей захватчики сразу задерживали и вывозили для проведения допросов. Часть из них после допросов в места постоянного проживания не вернули, их судьба пока неизвестна.

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС.

В МВД рассказали, что делать гражданским, оказавшимся в опасной зоне. Таковых сейчас около 16 тыс. человек.

В "Укргидроэнерго" говорят, что Каховская ГЭС полностью разрушена, она не подлежит восстановлению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua