• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Херсонщине россияне держали в пыточных даже подростков, – омбудсмен (ВИДЕО)

В Херсонской области в пыточных российских оккупантов была даже камера для подростков. Кроме того, в камерах неделями круглосуточно держали мужчин и женщин вместе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца в Facebook, передает "ДС".

Омбудсмен отметил, что на Херсонщине жители области подвергались более жестоким методам пыток, чем в тех областях, которые ранее были под временной оккупацией – Харьковщина, Киевщина, Черниговщина.

Он назвал три отличия от пыток в других областях: то, что мужчин и женщин держали вместе, что в каждой камере были видеокамеры для наблюдения и то, что в пыточных была отдельная камера для подростков.

"Здесь была отдельная камера, где держали подростков. Мы сейчас устанавливаем их возраст. Люди рассказывают, что некоторые ребята выглядели примерно на лет 14. И крестик, который я вчера показывал на видео, сделал 19-тилетний парень, который находился здесь — в пыточной. В других областях мы не обнаруживали камер для детей или подростков. А здесь — это не действовало", — написал Лубинец.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua