• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На объектах критической инфраструктуры появятся офицеры по киберзащите

На объектах критической инфраструктуры и в органах госвласти Украины планируют создать должности офицеров по киберзащите

На объектах критической инфраструктуры появятся офицеры по киберзащите
На объектах критической инфраструктуры появятся офицеры по киберзащите / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны 24 января заявил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щиголь, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Новые должности решили создать после последней кибератаки на сайты и ресурсы госучреждений для предотвращения будущих нападений.

Офицеры будут подчиняться Службе защиты информации. Им обещают "зарплату не ниже рыночной".

По словам Щиголя, также планируется изменить законодательство, чтобы узаконить так называемый bug bounty, когда людям предлагают вознаграждение за то, чтобы они обнаружили уязвимости в системе и сообщили об этом.

Как писала "ДС", в ночь на 14 января сайт Министерства образования и науки Украины взломали неизвестные. Также хакеры взломали сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и ряда других ведомств.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что за кибератаками на сайты украинских госорганов стоит Россия. Подобную оценку высказали и СБУ и эксперты Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Впоследствии в СНБО сообщили, что за масштабной кибератакой на правительственные сайты Украины стоит группа хакеров UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua