• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одесской области чиновников подозревают в хищении при закупке аппаратов ИВЛ

В Одесской области правоохранители подозревают работников городского департамента здравоохранения в хищении бюджетных средств при закупке аппаратов искусственной вентиляции легких

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материалах судебного реестра, передает "ДС".

В частности, по данным следствия, в 2021 году работники городского департамента здравоохранения сговорились с частными компаниями закупить три аппарата ИВЛ по завышенной цене. Общая сумма, которую горсовет выделил на оборудование — 5,3 млн гривен, где один аппарат обошелся в 1,7 млн. Однако его рыночная стоимость, добавляют правоохранителя, достигала 1,2 млн гривен. То есть ущерб составляет более 1,5 млн гривен, что равно дополнительному аппарату ИВЛ.

Так же чиновники закупили и 130 кислородных концентраторов для городской клинической больницы № 10 на сумму свыше 3,3 млн гривен. Правоохранители добавляют, что "концентраторы могли быть даже нерастаможенными" — то есть, возможно, контрабандными.

"Акты местами вообще не подписывались некоторыми членами комиссии прежде всего инженером по ОП, инженером метрологом, главной медсестрой, что ставит под сомнение их работоспособность и пренебрежение элементарными правилами безопасности при вводе в эксплуатацию жизненно важного оборудования на время пандемии COVID-19", — сообщили правоохранители.

Суд в январе разрешил в больнице провести следственные действия и изъять некоторые документы. Расследование этого дела продолжается.

Участникам инкриминируют ч. 3 ст. 191 (присвоение средств) Уголовного кодекса. Санкции предусматривают до 8 лет тюрьмы.

Как сообщала "ДС", в ноябре 2021 года Служба безопасности Украины совместно со столичными полицейскими разоблачила хищение служащими киевских больниц почти 2 миллионов гривен, выделенных на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua