• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На оккупированных территориях россияне "арестовывают" местных мужчин и готовятся отправлять их на войну против Украины, — Маляр

Российские захватчики устраивают облавы на оккупированных территориях арестовывают там мужчин и пытаются создать из них "резерв" для участия в боевых действиях

Анна Маляр
Анна Маляр
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении заместителя министра обороны Анны Маляр в Telegram, передает "ДС".

"Враг пытается создать резервы из местных жителей временно оккупированных территорий. Цель — экстренное пополнение личным составом передовых подразделений своих войск, которые ежедневно несут большие потери в живой силе", — сказано в сообщении.

По ее словам, в отдельных населенных пунктах на оккупированной территории Украины оккупанты осуществляют облавы и задерживают местных жителей.

Во время этих облав мужчин, которые по возрасту могут быть призваны на военную службу, арестовывают, преимущественно по надуманным поводам.

Далее этих мужчин отправляют в полевые лагеря, где находятся завезенные из российских тюрем преступники, которые согласились участвовать в боевых действиях.

Маляр сообщила, что сейчас вблизи населенных пунктов Роговое и Можниковка Луганской области обустроено несколько таких лагерей, в которые под конвоем из РФ доставляются партии завербованных заключенных.

Вместе с ними там содержатся местные мужчины, которые были задержаны за незначительные правонарушения и не согласились поддерживать оккупантов.

До конца мая ожидается увеличение численности личного состава лагерей с прибытием еще двух партий заключенных из России, осужденных преимущественно за совершение убийств с особой жестокостью.

Сейчас в указанных лагерях находится более 800 человек, с которыми проводятся интенсивные мероприятия боевой подготовки, которые планируют завершить в течение месяца.

После прохождения курса боевой подготовки, с заключенными заключат контракты, предусматривающие участие в боевых действиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua