• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На оккупированном Донбассе россияне мобилизовали 100 тысяч мужчин: почти четверть погибла

На территориях ОРДЛО российские оккупанты принудительно мобилизовали более 100 тысяч мужчин. Из них на конец апреля погибли 23 тысячи человек

Принудительная мобилизация на оккупированном Донбассе
Принудительная мобилизация на оккупированном Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал основатель ОО "Восточная правозащитная группа", директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лисянский, представляя аналитический отчет "Принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО) было более 100 тысяч… К концу апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это страшные цифры. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей — это тоже страшная цифра", — отметил Лисянский.

Он напомнил, что ещё в 2021 году НВФ "ЛДНР" под контролем военных кураторов из РФ провели 8 мобилизаций резервистов на территории ОРДЛО по программе генштаба ВС РФ "БАРС" (боевой армейский резервный состав). Фактически это была тренировка перед масштабным вторжением в 2022 году в Украину.

Для сохранения оккупационных войск РФ НВФ "ЛДНР" начали осуществлять принудительную мобилизацию насильственным путем ещё с августа 2021 года. "Есть факты, что российская федерация ещё в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они ещё в августе 2021 года напихали рабочих принудительно в автобусы и увезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важный факт для международного уголовного суда", – добавил Лисянский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua