• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На нужды обороны дополнительно направят 36,5 млрд грн, — "слуга"

Парламент планирует внести изменения в Государственный бюджет на 2022 год и направить 36,5 млрд грн на нужды обороны

Парламент планирует внести изменения в Государственный бюджет на 2022 год;
Парламент планирует внести изменения в Государственный бюджет на 2022 год;
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, передает "ДС".

Политик отметила, что в документе планируется выделить 21 млрд грн на денежное довольствие военнослужащих ВСУ и ГОСТ, 6,46 млрд грн – на вооружение, 1,4 млрд грн на закупку горюче-смазочных материалов, 1,15 млрд грн на силы ТрО, 3 ,73 млрд грн – закупка средств индивидуальной защиты (100 тыс. комплектов),

По словам "слуги", на закупку услуг по организации питания выделят около 1,5 млрд грн (40 тыс. военнослужащих), 0,21 млрд грн на закупку сухих пайков (700 тыс. наборов), 1 млрд грн – закупку предметов вещевого имущества".

"Также должны предусмотреть в бюджете средства на резервистов, и Минобороны уже дало расчеты — там около 2 млрд в месяц", — отметила Шуляк.

Пути наполнения бюджета на эти нужды – рента из компаний, работающих в сфере добычи газа, перевыполнение бюджета в январе-феврале и возможная внешняя помощь, рассказала она.

"Кроме того, сегодня регистрируются и завтра могут попасть на рассмотрение парламента законопроекты об изменениях в бюджетный кодекс, по которым правительство сможет оперативно распоряжаться средствами на нужды армии…", – отметила глава партии "слуг".

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский во время встречи с главами фракций и депутатских групп в Верховной Раде, а также представителями силового блока призвал парламентариев обеспечить скорейшее принятие решений, связанных с вопросами обороны.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что макрофинансовая помощь в размере 1,2 млрд евро, одобренная Еврокомиссией, будет направлена на противостояние российской агрессии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua