• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На что может пойти Путин после разгрома россиян на Харьковщине: прогнозы ОПУ

Россия может попытаться нарастить интенсивность войны против гражданского населения после разгрома своих войск в Харьковской области

Война в Украине
Россия может попытаться нарастить интенсивность войны против гражданского населения / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказали советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы прежде всего ожидаем наращивания интенсивности войны именно против гражданского населения и критической инфраструктуры. Потому что это ключевой элемент в сегодняшней войне Российской Федерации. С точки зрения управленческой тактики и стратегии в воинской части нет креатива и нет изменений", – сказал он.

Сейчас у власти есть несколько задач, над которыми будут работать, чтобы отразить атаки агрессора или хотя бы минимизировать ущерб. Это, во-первых, диверсификация отопления, электроснабжения и водоснабжения. Во-вторых – физическое укрепление критических объектов (трансформаторов, ТЭЦ и т.п.) – например, бетонными блоками.

Параллельно Украина хочет активизировать переговоры с западными партнерами об увеличении и ускорении поставок систем ПВО и ПРО.

Четвертое направление – это уже непосредственно прерогатива ВСУ, которые будут интенсивнее "отрабатывать" инфраструктуру снабжения российской армии. По словам Подоляка, это прежде всего касается Крыма, где сконцентрировано максимальное количество армейских складов с оружием.

Также в ОПУ ожидают, что россияне могут нарастить силы и средства на любом из направлений, чтобы давить на Украину количеством. Но, считает советник, этот подход уже не будет работать, потому что ВСУ разрушает и продолжит разрушать логистику поставок оккупантов.

Как писала "ДС", британская разведка отмечает, что российские пилоты идут на большой риск на фоне контрнаступления ВСУ, и потери авиации РФ растут.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua