• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Сумщине ГБР выявило "подпольный склад" ОПЗЖ с пропагандистскими материалами (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники Государственного бюро расследований обнаружили в Ахтырке помещение, где прятали пропагандистскую литературу и другую атрибутику запрещенной партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"

В Сумской области ДБР выявило "подпольный склад" ОПЗЖ
В Сумской области ДБР выявило "подпольный склад" ОПЗЖ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

Тайник нашли в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту коллаборационной деятельности секретаря Ахтырского городского совета и члена партии ОПЗЖ.

Правоохранители получили информацию, что после разрушения регионального офиса ОПЗЖ при наступлении российских оккупантов местные активисты ОПЗЖ начали "спасать" имущество. Вещи перевозили в помещение, принадлежащее бывшему правоохранителю — депутату Ахтырского городского совета от ОПЗЖ.

В ходе обыска работники ГБР обнаружили:

  • пропагандистские газеты и открытки;
  • компьютерную технику, мобильные телефоны, блокноты с черновыми записями с доказательствами противоправной деятельности;
  • удостоверения помощников народного депутата Украины.

В ГБР установили, что местные партийцы ОПЗЖ во время полномасштабного наступления оккупантов открыто пропагандировали "русский мир", призвали поддерживать действия страны-агрессора и помогать оккупантам.

В частности, секретарь Ахтырского городского совета и представительница партии ОПЗЖ публично выражалась в поддержку оккупации Украины в социальных сетях и интервью.

В настоящее время досудебное расследование по фактам коллаборационной деятельности продолжается.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua