• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Волыни опрокидывали запчасти к лодкам в России: как работала схема

В Волынской области работала компания, занимавшаяся поставкой запчастей для российского производства подлодок, для этого создали еще одну фирму, работавшую в одной из стран ЕС

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"Служба безопасности ликвидировала еще одну теневую схему продажи стратегически важной продукции из Украины в РФ. К организации сделки причастен руководитель одной из волынских компаний, которая производит высокотехнологичные изделия для опорно-поворотных механизмов", — говорится в сообщении.

Причастные к схеме создали аффилированную фирму на территории одной из стран ЕС. В СБУ выяснили, что руководитель этой фирмы сотрудничает с так называемыми ЛДНР.

Иностранная коммерческая структура закупала продукцию украинского завода якобы для своих нужд, а затем переправляла ее конечным заказчикам в Россию. За все время по этой схеме удалось "экспортировать" почти 200 тыс. изделий.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (пособничество ведению хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором), продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. В настоящее время планируется сообщение о подозрении руководителю волынского предприятия-производителя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua