• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На Житомирщине 17 детей заболели гепатитом А, — Минздрав

Реклама на dsnews.ua
В Житомирской области 17 детей заболели гепатитом А

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" сообщил директор областного Лабораторного центра Минздрава Украины Зиновий Парамонов.

"В течение 2014-2016 годов в стране практически не проводились проверки состояния детей. Как результат - имеем два очага гепатита, обнаруженного в октябре в области. Это с. Кмитов, интернат, 17 деток заболело, и с. Горохов Черняховского лицея. При проверке этих заведений сотрудниками Лабораторного центра выявлено массу недостатков по соблюдению санитарного режима. Как результат - дети сегодня находятся на лечении", - отметил он.

По словам Парамонова, состояние детей не тяжелое.

Справка

Гепатит А (болезнь Боткина) - это острое поражение печени, вызванное вирусом гепатита А. Считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не может принимать хроническое течение.

Источник заражения вирусом - человек, больной гепатитом А. Он выделяет вирус с фекалиями, после чего тот - с водой или пищей - попадает в организм других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Чаще всего гепатитом А заболеваютдети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют "болезнью немытых рук".

Распространение инфекции связано с плохими санитарными условиями и скученностью населения.

    Реклама на dsnews.ua