• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На освобожденных территориях трех областей нашли тела более 800 мирных, — полиция

Полиция обнаружила на деоккупированных территориях Донецкой, Харьковской и Херсонской областях тела 868 гражданских, среди которых были и дети

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Нацполиции Алексей Сергеев, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, только за 2 ноября в этих регионах обнаружили тела 14 человек.

"На сегодняшний день Национальная полиция в тесном взаимодействии с силами безопасности и обороны обеспечила стабилизационные меры и восстановление правопорядка в 375 населенных пунктах, из них в Донецкой области — 43, в Харьковской — 244 и 88 в Херсонской. Ориентировочное количество граждан, ныне проживающих на этих территориях, составляет почти 86 тысяч… На деоккупированных территориях возобновлена работа 14 подразделений позиции, из которых 10 в Харьковской области, по 2 – в Донецкой и Херсонской", — рассказал он.

В общей сложности следователи полиции задокументировали 2 тыс. 670 военных преступлений, а с начала действия военного положения возбуждено более 41 тыс. уголовных производств по фактам совершения российскими оккупантами и их пособниками военных преступлений на территории Украины. По статьям о нарушении законов и обычаев войны расследуется более 30 тыс. уголовных производств, о посягательствах на территориальную целостность и неприкосновенность Украины – почти 9 тыс., о коллаборационной деятельности – почти 2 тысячи.

На территории деоккупированных районов полицией выявлено 34 пыточных и мест содержания граждан, из них 24 – в Харьковской области, по 3 – в Херсонской и Киевской областях, 2 – в Сумской, по 1 – в Донецкой и Черниговской.

"На прошлой неделе, 28 октября, осмотрено здание Петровской гимназии Шевченковского поселкового совета в Харьковской области, где держали гражданских лиц, к которым нелюди применяли физическое и психологическое насилие. По указанным фактам следователи начали 16 уголовных производств, из которых 11 в настоящее время передано в Службу безопасности Украины", – рассказал Сергеев.

Следователи Нацполиции также задокументировали 27 мест несвободы, в том числе застеночные и фильтрационные лагеря, на временно оккупированных территориях Украины и семь — непосредственно в РФ.

Продолжается разминирование, обследовано более 2 тыс. га, изъято 28,4 тыс. взрывоопасных предметов.

На блокпостах удалось установить 672 человека и 2,4 тыс. находившихся в розыске транспортных средств изъято 388 единиц огнестрельного оружия, более 80 тыс. патронов и 704 гранаты и взрывные устройства. Также установлено 4,7 тыс. человек, которые могут быть причастны к диверсионной, террористической и коллаборационной деятельности, рассказал Сергеев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua